Pétanque Club Ploërinois : site officiel du club de pétanque de PLOEREN - clubeo

Compte-Rendu de l'année 2017

15 décembre 2017 - 16:36

Compte-rendu de l’année 2017

 

Championnats Départementaux

 

  • Triplette Féminin les 1er et 2 Avril

Vice-Championne: Rose-France Morestin, Catherine et Emmanuelle Rocuet

 

  • Triplette Masculin les 1er et 2 Avril

Perdent en quart de finale : Patrick Le Palaire, Eric Menant et Gérard Guttieres

                                            Damien Thébault, Sosefo Malefilate et Nicolas Millet

 

  • Individuel Féminin le 16 Avril

Vice-Championne : Amélie Bleher

Perd en 1/2 finale : Sophie Malherbe

 

  • Individuel Masculin le 16 Avril

Perd en quart de finale : Nicolas Guillemaut

Champion : Joël Briendo

Au Championnat de France à Carmaux (81), il perd en 32ème de finale

 

 

  • Triplette Vétéran les 19 et 20 Avril

Perdent en quart de finale : Jean-Luc Coyac, Joël Briendo et Thierry Bourdoulous

 

  • Doublette Mixte les 22 et 23 Avril

Perdent en quart de finale : Sophie et Anthony Malherbe

                                             Karine Lebunetel et Julien Ridel

 

  • Doublette Féminin les 29 et 30 Avril

Championne : Laurence Malgogne et Sophie Malherbe

Perdent en quart de finale : Aurélie Linhares et Karine Lebunetel

Au Championnat de France à Carmaux (81), Laurence et Sophie perdent en 32ème de finale

 

  • Doublette Masculin le 30 Avril

Vice-Champion : Damien Thebault et Nicolas Millet

 

  • Triplette Jeune le 8 Mai

Champion Minime : Ilan Bauché avec Maryne Boucher et Julien Davilma

 

  • Doublette Vétéran Féminin les 7 et 8 Juin

Perdent en demi-finale : Annick Dagaud et Florence Vincent

 

  • Doublette Vétéran Masculin les 7 et 8 Juin

Perdent en quart de finale : Gilbert Hernandez et André Le Berrigaud

Vice-Champion : Jean-Luc Coyac et Joël Briendo

Champion : Régis Gattuso et Yves Chevillard

 

  • Triplette Mixte  les 26 et 27 Août

Perdent de quart de finale : Annick Dagaud, Jean-Luc Coyac et Joël Briendo

                                            Florence Vincent, Mickaël Monvoisin et Didier Colas

Vice-Champion : Karine Lebunetel, Damien Thébault et Richard Decosse

 

  • Triplette Mixte Vétéran les 13 et 14 Septembre

Perdent en quart de finale : Annick Dagaud, Jean-Luc Coyac et Joël Briendo

                                            Michèle Créach, Eric Menant et Didier Colas

 

Championnat de Ligue

 

  • Triplette Vétéran les 4 et 5 Mai à Yffiniac

Vice-Champion : Régis Gattuso, Yves Chevillard et Pierre Meyskens

Champion : Jean-Luc Coyac, Joël Briendo et Thierry Bourdoulous

Au Championnat de France à Mende (48), ils perdent en barrage

 

 

  • Triplette Féminin les 13 et 14 Mai à Plounéour Menez

Perdent en demi-finale : Rose-France Morestin, Catherine et Emmanuelle Rocuet

 

  • Triplette Masculin les 13 et 14 Mai à Plounéour Menez

Perdent en quart de finale : Damien Thébault, Sosefo Malefilate et Nicolas Millet

 

  • Doublette Masculin les 3 et 4 Juin à Lamballe

Perdent en quart de finale : Jonathan Le Moing et Jean-Yves Le Poulichet

 

 

Coupe du Morbihan

 

Nous remportons la finale de la coupe du Morbihan sur un score totale de 35 à 27 contre Quiberon

 

1er tour contre Monterblanc : nous gagnons 31 à 0

2ème tour contre Asptt Vannes : 20 à 11

3ème tour contre Questembert : 20 à 11

1/4 de finale contre Penestin : 26 à 5

1/2 finale contre Plouay : 27 à 4

Match Aller de la finale : 22 à 9Match Retour : perdu 13 à 18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Coupe de France

 

Nous arrêtons notre parcours au 3ème tour de zone en perdant le match contre Tregueux sur le score de 14 à 17.

 

1er tour contre St Gravé : 21 à 10

2ème tour contre Josselin : 31 à 0

3ème tour contre Carnac : 17 à 14

1er tour de zone contre Cholet : 23 à 8

2ème tour de zone : exempt

3ème tour de zone contre Tregueux : perdu 14 à 17

 

Coupe des aînés

 

Nous gagnons la finale contre l’Asptt Vannes sur le score de 18 à 13

 1er tour contre Asptt Vannes 6 : 25 à 6

2ème tour contre Queven : 31 à 0

3ème tour : exempt

4ème tour contre Ploeren 2 : 26 à 5

Demi-finale contre Cruguel : 29 à 2

Finale contre Asptt Vannes 1 : 18 à 13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Classement Départemental

 

  • Classement Féminin des clubs :

1er : PC Ploerinois avec 109 points

 

  • Classement Masculin des clubs :

2ème : PC Ploerinois avec 540 points

 

  • Classement des clubs du secteur 2 :

1er : PC Ploerinois avec 640 points

 

  • Classement Masculin :

1er du PC Ploerinois et 4ème du Département : Briendo Joël avec 66 points

 

  • Classement Féminin :

1ère du PC Ploerinois et 6ème du Département : Sophie Malherbe avec 22 points

 

  • Classement catégorie Promotion :

1er : Thierry Bourdoulous avec 26 points

 

  • Classement chez les jeunes :

Cadets : Irina Bauché est 9ème sur 18 avec 16 points

Minime : Ilan Bauché est 2ème sur 20 avec 28 points

Benjamin : Ethan Bauché est 7ème sur 9 avec 9 points

 

  • Classement Vétéran des clubs

PC Ploerinois est 3ème avec 166 points

 

  • Classement Vétéran

1er : Yves Chevillard avec 35 points

A noter que nous avons 5 joueurs Ploerinois dans les 8 premiers du classement.

 

Le PC Ploerinois est également Champion du Championnat des clubs Vétéran 55 ans et plus et Vice-Champion du CDC Vétéran plus de 60 ans.

 

 

 

 

Commentaires

INFOS POUR TOUS LES MEMBRES DU CLUB

Vous avez des photos et vous souhaitez qu'elles paraissent sur le site, veuillez me les envoyer à l'adresse mail suivante :

karylbntl@gmail.com

en précisant si possible la date de prise de vue et l'événement.